Автор Тема: Что делать, если на личную банковскую карту упали непонятные деньги  (Прочитано 1611 раз)

Оффлайн Александр Черепанов

• Тысячник
  • Страна: ru
  • Эх, прокачу!
позвонил какой-то Руслан с нерусским акцентом

Ничего удивительного. Российская Федерация многонациональная страна. В Москве же самое большое в стране скопление самых разных национальностей.
И это здорово.

Как я всегда говорю - в случае таких сомнительных звонков с ними не надо общаться совсем, а надо сразу сбрасывать звонок и самому перезванивать в банк, обычно номер службы поддержки банка указан на самой карте.

Обычно не беру незнакомые номера. Тем более не со своего региона. Обычно дожидаюсь когда прекратится звонок. Потом копирую номер и вбиваю в гугл.

Там высвечивается определенный сайт с комментариями  говорящих о том кто с данного номера названивал. Чаще всего это реклама банка или сотовых операторов. Есть и аферисты.

Супруга поступает проще. Отсылает их в "черный список" и дело с концами :)
Моя посылает туда же. Накопилось уже несколько десятков номеров, но звонки продолжаются с новых. Я чёрный список не веду, и мне звонят реже, но практически никогда с одного и того же номера, так что это не помогает.

Мне недавно в очередной раз звонили якобы из банка, я им сразу говорю: представьтесь и назовите внутренний номер телефона, чтобы я перезвонил вам по официальному номеру банка. Если не из банка, а из какого нибудь "Стописят миллион инвест", то прошу назвать ИНН и ОГРН организации и: "Секундочку, я включу запись". В ответ некоторые отключаются, другие говорят — я же вам представился (ну, допустим, он действительно сказал "Руслан" или "Пафнутий"), на что я отвечаю, что я могу представиться, например, главнокомандующим армией Мьянмы: вот тут они уже окончательно пугаются и отключаются, иногда предварительно выругавшись.