Автор Тема: Чувство-антагонист веры или как попадают в ад.  (Прочитано 508 раз)

Оффлайн Fotina M

• Сотник
  • Страна: 00
  • Хороший человек
Я опять про "поговорить и подумать".  :) Думаю, что в свете наступающей на горло людям паники и страха заразиться волшебным вирусом с короной, кому-то, как и мне, тема покажется актуальной. Впрочем, актуально это всегда, только подумать об этом не всегда получается. Попалось в просторах интернета, поговорим?

"Главное чувство, которое вызывает у нас враг, это страх. Страх рождает ненависть. Ненависть производит злость, агрессию. Бог учит нас тому, что нужно победить не врага, а самих себя, свои чувства. Врагов победить невозможно, потому что для нас они везде, повсюду и во всем. Мы боимся всего, что сопровождает нас в этой жизни. Мы боимся старости, болезней, нищеты, неопределенного будущего, людей, которые нам угрожают – всего, что разрушает наш мир. Начиная с самого детства, когда мы боимся получить двойку в дневнике, и заканчивая старостью, когда мы боимся получить плохие результаты медицинских анализов, мы живем в страхе.

Я нередко думал, какое слово противоположное слову вера, и понял, что это слово страх. Именно поэтому бесы, нападая на святых, пугали их разного рода страхованиями. Сидя в удобном кресле, легко читать о том, как в глухом лесу, в горах, среди ночи, подходит к кельи кавказского подвижника похоронная процессия с рычанием, с горящими свечами и глазами. А вокруг на десятки километров ни души, только лес и глухая ночь. Или кто-то в полночь начинает тащить его келью к обрыву пропасти. Зачем это нужно дьяволу? Все очень просто – страх парализует веру и дает возможность войти в сердце холоду ада. А без веры, как мы читаем в Евангелии, даже Бог бессилен нам помочь. Для того, чтобы исцелять и воскрешать, Христу нужна была наша человеческая  вера."

https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/57773-vragi--eto-shershavyje-ruki-boga

Оффлайн Ксения

• Тысячник
  • Вероисповедание: православная
Интересная тема. Я думаю об этом.
 Возник вопрос. Если человек может как-то преодолеть страх, касающийся лично его, положившись на волю Божью, то как быть со страхом за родных? Бывали ли случаи, когда бесы пытались вызвать страх умонахов\старцев за кого-либо?

Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси (Пс 22)

Оффлайн Арина

• Тысячник
  • Страна: su
  • Хороший человек
Соглашусь, сила страха обратно пропорциональна упованию на Бога. :yes:
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Оффлайн Olga_s

• Новенький
  • Вероисповедание: Православие РПЦ
Я не согласна, с тем что страх парализует веру. Страх заполняет в душе место, не занятое верой.

И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? ( Из Мф. Гл.8 Ст. 26)

Даже в чистых, почти святых душах подвижников, дьявол находит пустой уголок, или трещинку и устремляет туда  ужасающие отвратительные свои образы.

Что уж говорить о современном человеке, который привык исполнять прежде всего свою волю, и надеяться при этом только на свои силы. Да разве что, еще на своих чаще всего очень немногочисленных близких. А на что там надеяться? Все слабые, все смертные.

Оффлайн _олег

• Сотник
  • Страна: kz
  • Вероисповедание: православный
Я нередко думал, какое слово противоположное слову вера, и понял, что это слово страх.

1Ин, 4-18.
Стра́ха нѣ́сть въ любви́, но соверше́н­на любы́ во́нъ изгоня́етъ стра́хъ, я́ко стра́хъ му́ку и́мать: боя́йся же не соверши́ся въ любви́.
Страх --- это производная греха.
Грех --- отступление от Любви.

ЗЫ: Не надо думать, думать --- грех.
Надо читать Священное Писание. :)

Денежная помощь форуму Толкование