Автор Тема: Война в Нагорном Карабахе (Армения-Азербайджан, 2020 год)  (Прочитано 6775 раз)

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Тысячник
  • Страна: ru
  • III Рим
  • Вероисповедание: Православный
Еще, помнится, был хороший журнал "Юность". Подборка там была замечательной! В конце 1970-х годов. Повести и рассказы, издаваемые журналом, наводили на мысли о Творце.

Что-то из области фантастики...  :-\

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Тысячник
  • III Рим
Ну, кроме Культуры (с оговорками) и Россия24 - я бы никому не давал наши каналы смотреть. Дно и позорище (в обоих смыслах этого слова).

ИМХО конечно.

Вот какие каналы надо крутить за рубежом:

"Звезда" и "Победа"!  8)

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Тысячник
  • III Рим
Однако...

Турковидение-2021 пройдет в Шуше

Песенный фестиваль "Турковидение-2021" пройдет в свежезанятой Шуше в 2021-м году.
Как не трудно догадаться, это демонстративный шаг, который Армении тоже придется проглотить.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Тысячник
  • III Рим

Если верить опросу радио "Спутник", то деятельность Пашиняна, не слишком повлияла на отношения простых армян к РФ и к США.

Совместное заявление Москвы, Еревана и Баку по ситуации в Нагорном Карабахе позволило остановить войну в регионе. Документ подвергся критике ряда экспертов. Однако жители Армении по-прежнему считают Россию другом, союзником и рассчитывают на ее помощь, показал опрос, который проводился по заказу радио Sputnik.

Подавляющее большинство респондентов (83,8%) ответили, что относятся к России хорошо, и только 9,4% высказали противоположную точку зрения. 84,6% опрошенных считают ее союзником Армении, а 62,3% респондентов – наиболее дружественной страной. Следующей в числе друзей оказалась Франция с 39,9%, а замкнул тройку лидеров с большим отрывом Иран (6,4%). Соединенные Штаты в качестве дружественной страны, на которую можно опереться в трудную минуту, назвали 5,8% участников телефонных интервью, в которых приняли участие более 500 жителей Армении разных возрастных, социальных и профессиональных групп.

Один из вопросов при учете не самой простой обстановки в регионе был связан с военно-политической помощью, включающей поставки оружия и отправку военного контингента, а также поддержку Армении на международных площадках. Большинство респондентов от России такую помощь принять бы согласились (79,6). Далее страны распределились следующим образом: Франция (14,4%), Иран (6,8), США (5%) и Германия (0,4%). Каждый пятый опрошенный затруднился ответить или предложил свой вариант.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Тысячник
  • III Рим
Довольно подробное самобичевание армянской стороны. Было любопытно ознакомиться. Со многим согласен - особенно по поводу первопричины: проблемы государственности.

44 дня войны и ее итоги

https://colonelcassad.livejournal.com/6338632.html

Оффлайн Павел С.Б.

• Тысячник
Мне видится такой расклад: Азербайджан готовился к войне много лет и особо не скрывал этого. И по факту Азербайджан оказался к войне готов лучше Армении. И результат известен. Пашинян может сколько угодно говорить "мы будем бороться", но если бы не вмешательство Путина - вскоре бы вероятно пал и Степанакерт, и Карабах был бы весь азербайджанским. А кабы не членство Армении в ОДКБ - там может дело и до самой Армении бы дошло. Тем паче так сказать внутри Армении есть азербайджанский Нахичевань.

И я думаю не случайно Алиев при поддержке Эрдогана вдарил именно сейчас, при Пашиняне. Во-первых при всякой смуте и революциях (пусть и оранжевых) государство ослабляется. А во-вторых качества Пашиняна как руководителя страны у меня вызывают вопросы. Кто он? По-сути бывший журналист, занимавшийся борьбой с коррупцией во власти (тут у него всё-таки есть некое сходство с Навальным). Но одно дело критиковать власть и выискивать некие серые счета и недвижимость у чиновников, а другое самому стать у руля страны, причём страны непростой в управлении и с кучей проблем - как внутренних, так и внешних.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Тысячник
  • III Рим
И я думаю не случайно Алиев при поддержке Эрдогана вдарил именно сейчас, при Пашиняне. Во-первых при всякой смуте и революциях (пусть и оранжевых) государство ослабляется. А во-вторых качества Пашиняна как руководителя страны у меня вызывают вопросы. Кто он? По-сути бывший журналист, занимавшийся борьбой с коррупцией во власти (тут у него всё-таки есть некое сходство с Навальным). Но одно дело критиковать власть и выискивать некие серые счета и недвижимость у чиновников, а другое самому стать у руля страны, причём страны непростой в управлении и с кучей проблем - как внутренних, так и внешних.

Во всех этих вполне справедливых рассуждениях упускается только одно: 28 лет до Пашиняна республика чем занималась? (в приведенной мной выше ссылке как раз этот момент неплохо на мой взгляд освещен).

Оффлайн Павел С.Б.

• Тысячник
Во всех этих вполне справедливых рассуждениях упускается только одно: 28 лет до Пашиняна республика чем занималась? (в приведенной мной выше ссылке как раз этот момент неплохо на мой взгляд освещен).
Добрый день, Ваган.
А я вовсе не идеализирую предыдущее руководство Армении. У них тоже было полно косяков и недоработок. Но в такой исторически непростой для страны момент у власти должен быть руководитель НЕ типа Пашиняна. Ну это моя ИМХА, вы конечно можете иметь своё мнение. Пашинян может был бы хорошим менеджером-госуправленцем скажем где-нибудь в Андорре, где по-моему вообще нет армии. Но вряд ли в нынешней Армении.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Тысячник
  • III Рим
Добрый день, Ваган.
А я вовсе не идеализирую предыдущее руководство Армении. У них тоже было полно косяков и недоработок. Но в такой исторически непростой для страны момент у власти должен быть руководитель НЕ типа Пашиняна. Ну это моя ИМХА, вы конечно можете иметь своё мнение. Пашинян может был бы хорошим менеджером-госуправленцем скажем где-нибудь в Андорре, где по-моему вообще нет армии. Но вряд ли в нынешней Армении.

Ну так-то и я предпочел бы иметь (с т. зр. интересов Армении) в руководителях Арм какого-нибудь де Голля. :) (хотел написать более сильную личность, но решил никого не обижать :) ).

Да где их взять-то? Вон даже в 40-миллионной Украине что-то не видать приличного кандидата... Казнокрадов сменил про-западный журналист, так себе качели. :(  Хотя в прошлом году страна дала существенный экономический рост и население было воодушевлено. Посмотрим, выдвинет ли сейчас страна нормального руководителя или так и останется в своем местечковом болоте пилить бюджеты, помощь диаспоры и выть на весь мир о своей горестной доле. Иллюзий не питаю, но в мнении Алексея1976 (выше парой страниц), что судить предыдущее руководство не комильфо - что-то есть. По крайней мере по "горячим следам", когда эмоций больше, чем фактов.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Тысячник
  • Страна: ca
  • Всё будет хорошо!
  • Вероисповедание: католик
Ваган-джан,  я обиделся за де Голля
Мне трудно себе представить более сильную в положительном смысле личность.

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
Не идеал.

Слил Алжир, и, что хуже всего, лоялистов-алжирцев. Де Голль несёт прямую вину за предательство этих людей, притом гораздо более масштабное и трагическое, чем предательство Пашиняном Карабаха.

Имея твёрдую народную поддержку (73% мест в парламенте) слил левакам (студентам и примкнувшим к ним профсоюзам) свою власть.

Именно отсюда, из Франции 1968 г., где впервые позволили расцвести этим поганкам, растут и современные американские BLM и прочие.

Даже сегодняшний Трамп выглядит на фоне де Голля более сильной личностью. Не говоря уже о Лукашенко ;)

• Тысячник
  • Всё будет хорошо!
Не уверен   что в той ситуации можно было поступить иначе. Он избежал кровопролития,  причём массового. А потом это так народ решил на референдуме. Было предложено три варианта,  алжирцы выбрали независимость.

• Тысячник
  • Всё будет хорошо!
Де Голль не слил свою власть,  а сдержал слово.  Он сказал,  что конституционный референдум это вотум доверия ему лично. Народ проголосовал против, он и ушёл в отставку. А леваков он успокоил за год до этого.

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
Да не в независимости дело... А в том, что алжирцы-коллаборационисты были оставлены на милость революционеров (которые "обещали" их не трогать).

По разным источникам, было зарезано от 10 до 150 тысяч этих людей. Никто, на самом деле, не считал.

И те немногие, кто смог уехать во Францию, долго маялись в концлагерях для перемещённых лиц.

Так Франция в лице своего генерала отблагодарила своих слуг.

Кстати, говорят, Саркози за это извинялся ;) Что ж, извинения это спорт современных джентльменов.

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
Он сказал,  что конституционный референдум это вотум доверия ему лично.

Тогда он просто идиот.

Какой ещё нужен референдум, если только что голлисты получили подавляющее большинство в парламенте?

Это всё равно что повторные выборы Януковича.

Повторные выборы НИКОГДА не выигрывает тот, кто победил на первых.

Он вообще вёл себя так, словно провоцировал народ высказать ему недоверие. По каким-то военным базам бегал, никем не гонимый...

Но сумасшедший аристократ, что возьмёшь (почти с Высоцкого)

• Тысячник
  • Всё будет хорошо!
Не могу согласиться. Всем, кто хотел уехать из Алжира,  Франция предоставляла французское гражданство. Смогли уехать даже алжирские евреи. Что касается референдума,  то , видимо, генерал переоценил свои силы. Он хотел закрепить победу 1968 года, устроив корпоративный строй . Но французы так далеко не пошли. К сожалению.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Тысячник
  • III Рим
Смогли уехать даже алжирские евреи.

Эх, Георгия на тебя нету! Что это за "даже"?!  :D

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
Не могу согласиться. Всем, кто хотел уехать из Алжира,  Франция предоставляла французское гражданство. Смогли уехать даже алжирские евреи.

Может, это и так, конечно; но вот АНГЛИЙСКАЯ википедия (русскую сознательно не предлагаю) нагло очерняет де Голля:

In 1962 the French government of Charles de Gaulle originally ordered officials and army officers to prevent the Harkis from following the Pieds-Noirs and seeking refuge in metropolitan France. Some officers of the French army disobeyed and tried to assist the Harkis under their command - as well as their families - to escape from Algeria. About 90,000 Harkis (including family members) found refuge in France.

... As feared, widespread reprisals took place against those Harkis who remained in Algeria. It is estimated that the National Liberation Front (FLN) or lynch mobs in Algeria killed at least 30,000 and possibly as many as 150,000 Harkis and their dependents, sometimes in circumstances of extreme cruelty. In A Savage War Of Peace, Alistair Horne wrote:

Hundreds died when put to work clearing the minefields along the Morice Line, or were shot out of hand. Others were tortured atrociously; army veterans were made to dig their own tombs, then swallow their decorations before being killed; they were burned alive, or castrated, or dragged behind trucks, or cut to pieces and their flesh fed to dogs. Many were put to death with their entire families, including young children.

...The French government, concerned mainly with disengagement from Algeria and the repatriation of the Pieds-Noirs, disregarded or downplayed news of the massacres of Harkis. Charles de Gaulle appears to have been indifferent to the plight of the Muslim loyalists according to Horne, who reported that the president remarked to one of their spokesmen "Eh bien! vous souffrirez" ("Well then — you will suffer"). On 19 March 1962 the responsible Minister of State Louis Joxe ordered attempts by French officers to transfer Harkis and their families to France to cease, followed by a statement that "the Auxiliary troops landing in the Metropolis in deviation from the general plan will be sent back to Algeria".

The French government did not plan for the Harkis after independence, and for some years it did not recognize any right for them to stay in France as residents and citizens. The Harkis were kept in "temporary" internment camps ...

https://en.wikipedia.org/wiki/Harki#After_the_war

Ну как? Впечатляюще злобная клевета?

• Тысячник
  • Всё будет хорошо!
Ну а вот в этом источнике пишут,  что 30 тысяч харки смогли уехать во Францию.  https://www.aljazeera.com/news/2015/8/22/qa-what-really-happened-to-algerias-harkis
Я слабо знаком с этой проблемой,  возможно с ними де Голль и накосячил. Но это понятно, что мало кто хочет принимать у себя в стране более 100 тысяч полудиких боевиков.  Зачем Франции такая головная боль?

Оффлайн Georgy

• Тысячник
  • Страна: su
  • Святый Георгий Победоносче, моли Бога о нас!
Ваган-джан,  я обиделся за де Голля
Мне трудно себе представить более сильную в положительном смысле личность.

Примерять де Голля к Армении??? Обидно, понимаешь... . Еще бы к Люксембургу примерили. :))
"...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Денежная помощь форуму Толкование