Автор Тема: О деятельности о.Андрея Кураева.  (Прочитано 33634 раз)

Оффлайн Хараим

• Сотник
  • Страна: 00
  • Вероисповедание: Православный
Re: О деятельности о.Андрея Кураева.
« Ответ #1360 : Февраль 23, 2021, 17:13:21 »
Да, особенно Наполеон и Гитлер.
Пропустил было, но сейчас обратил внимание: argumentum ad Hitlerum detected
:)

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Страна: ru
  • Хороший человек
« Ответ #1361 : Февраль 23, 2021, 17:15:47 »
Ну и что :) ?

Оффлайн Хараим

• Сотник
« Ответ #1362 : Февраль 23, 2021, 17:17:09 »
Ну и что :) ?
Заметка на полях. Кто поймет, тот знает, "что", кто не поймет - ну и ладно. :)

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #1363 : Февраль 23, 2021, 17:28:34 »
Да знать-то все знают - только ну и что :) ?

Оффлайн Алексей Мартынов

• Тысячник
  • Страна: su
  • Homo vulgaris
« Ответ #1364 : Февраль 23, 2021, 17:57:12 »
Патриарх Кирилл умница, как раз из тех, кто Алексея раздражает, кстати.

Если бы Алексей был православным в ту пору, когда избирали Патриарха Кирилла, думаю, он был бы против его избрания. Тем более, что за митрополита Кирилла топил по черному Кураев. :)

Я понимаю, что не про меня...  :blush:
Но, всёж, будучи Алексеем, отвечу: я был за Кирилла, в ту пору - митрополита...
А если Ваше "фе" - в адрес Алексея1976... То у меня впечатление, что в те поры он уже был православным...

Оффлайн Андрей Сосновский

• Тысячник
  • Страна: ca
  • Всё будет хорошо!
  • Вероисповедание: католик
« Ответ #1365 : Февраль 23, 2021, 17:58:38 »
  :secret: Про лысину и очки не забудьте... .
Да, это очень важно!

Оффлайн Алексей Мартынов

• Тысячник
  • Homo vulgaris
« Ответ #1366 : Февраль 23, 2021, 18:00:59 »
У меня с лысиной проблема - нет ее.  :blush:

:good:

У меня тоже нет, хотя лучшая половина намекает порой на залысины...  ;)

Оффлайн Алексей Мартынов

• Тысячник
  • Homo vulgaris
« Ответ #1367 : Февраль 23, 2021, 18:01:30 »
Да, это очень важно!

Несомненно!!!  :yes: :yes: :yes:

Оффлайн Хараим

• Сотник
« Ответ #1368 : Февраль 23, 2021, 18:14:03 »
Да знать-то все знают - только ну и что :) ?
Я же ответил уже: заметка на полях. Что Вы еще хотите услышать? :)

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #1369 : Февраль 23, 2021, 18:42:30 »
Я не был ни против, ни за. Это ж не футбольный матч.

Против можно быть только еретика или модерниста.

Патриарха поставил не Кураев и прочие закулисные деятели.

Оффлайн Georgy

• Тысячник
  • Святый Георгие Победоносче, моли Бога о нас!
« Ответ #1370 : Февраль 23, 2021, 18:55:25 »
У меня с лысиной проблема - нет ее.  :blush:

Ничего! Это поправимо... Хрусталев выщиплет. :no:
"...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Оффлайн Виктория

• Пятисотник
  • Вероисповедание: Православная
« Ответ #1371 : Февраль 23, 2021, 18:55:35 »

А, во-вторых, в связи с этим, жизнь Церкви сложнее той рациональности, которую Вы предписываете всем. Она исполнена чуда. Как и всюду, ход истории меняют те, кто внутренне убежден в своем предназначении.

Кураев убежден, умен, искренен. И даже его ошибки служат во благо Церкви - они открывают новые формы жизни в Церкви. :)
Про внутреннее убеждение в  своём предназначении менять ход истории  - очень скользкий момент.
Думаю, святым такое лишь дано, если это не прелесть или злой гений.
Кураев не тянет на святого после всех вычесов его языка без намёка на покаяние ((
Ну нет любви в нём, которая по Апостолу, имхо.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2021, 18:59:00 от Виктория »

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #1372 : Февраль 23, 2021, 18:56:06 »
2008-12-29 14:25:00

Митрополит Кирилл - против церковных реформ

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - При новом предстоятеле Русской церкви реформы в ней проводиться не будут, считает патриарший местоблюститель митрополит Кирилл.

"Я выступаю категорически против любых реформ (в Церкви – "ИФ"). Более того, думаю, что ни один из 145 архиереев, которые могут быть кандидатами на патриарший престол, не имеют никакого реформаторского зуда", - сказал владыка в понедельник, отвечая на вопросы журналистов в Москве.

Митрополит Кирилл указал на то, что Россия дважды была научена, "как нужно бережно относиться к традиции, особенно к богослужебной традиции".

"Первый урок - это старообрядческий раскол, а второй урок - пресловутое "обновленчество" 1920-х годов: и то, и другое взбудоражило Церковь, разделило людей, но ни то, ни другое не достигло целей, которые ставили реформаторы", - подчеркнул патриарший местоблюститель.

Он убежден, что "реформы в Церкви не могут достичь целей, которые ставят реформаторы, если эти цели не проистекают из глубин народной жизни".

"Сила нашей Церкви – в способности сохранять веру, безупречную нравственную парадигму и передавать эти ценности из поколения в поколение", - сказал митрополит.

По его словам, Церковь сама по себе является "консерватором, она сохраняет апостольскую веру".

"Для того, чтобы вера передавалась из поколение в поколение на протяжении тысячелетий, она должна быть сохранена. Если реформа разрушает веру, традицию, ценности, то такая реформа называется ересью", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Проводя параллель со светскими реформами, патриарший местоблюститель указал на тот факт, что реформы, которые разрушают традицию, "а в традиции сохраняются духовные, нравственные ценности", являются опасными для страны.

"Опыт показал, что в России усваиваются только такие идеи, которые не разрушают становой хребет. Все, что было навязано нам, спущено в девяностых годах как некий интеллектуальный проект, не было принято народом", - заметил владыка, по убеждению которого народ принимает только то, "что соответствует его ценностям, надеждам"
.

http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=28109

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #1373 : Февраль 23, 2021, 18:56:47 »
Это к вопросу о том, что никаких причин быть против его избрания не было.

Оффлайн Хараим

• Сотник
« Ответ #1374 : Февраль 23, 2021, 19:03:54 »
. Вот как говорит об этом в поэтической форме В. С. Высоцкий,
Поскольку тема о Кураеве, то хотел бы отметить, что отец Андрей высоко ценит его (сиречь Высоцкого) творчество и часто его цитирует. Но вот для меня Высоцкий совершенно неинтересен ни как поэт, ни как актер, ни как певец. Он прошел мимо меня в юности, и в зрелом возрасте, когда мой вкус уже сформировался, не смог зацепить уже ничем.

Так что с точки зрения почитания Высоцкого уж скорее Вы, Алексей, кураевец. Мне ближе Шуберт, Битлз и Паоло Конти. :)
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2021, 19:10:33 от Хараим »

Оффлайн Georgy

• Тысячник
  • Святый Георгие Победоносче, моли Бога о нас!
« Ответ #1375 : Февраль 23, 2021, 19:04:43 »
2008-12-29 14:25:00

Митрополит Кирилл - против церковных реформ

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - При новом предстоятеле Русской церкви реформы в ней проводиться не будут, считает патриарший местоблюститель митрополит Кирилл.

"Я выступаю категорически против любых реформ (в Церкви – "ИФ"). Более того, думаю, что ни один из 145 архиереев, которые могут быть кандидатами на патриарший престол, не имеют никакого реформаторского зуда", - сказал владыка в понедельник, отвечая на вопросы журналистов в Москве.

Митрополит Кирилл указал на то, что Россия дважды была научена, "как нужно бережно относиться к традиции, особенно к богослужебной традиции".

"Первый урок - это старообрядческий раскол, а второй урок - пресловутое "обновленчество" 1920-х годов: и то, и другое взбудоражило Церковь, разделило людей, но ни то, ни другое не достигло целей, которые ставили реформаторы", - подчеркнул патриарший местоблюститель.

Он убежден, что "реформы в Церкви не могут достичь целей, которые ставят реформаторы, если эти цели не проистекают из глубин народной жизни".

"Сила нашей Церкви – в способности сохранять веру, безупречную нравственную парадигму и передавать эти ценности из поколения в поколение", - сказал митрополит.

По его словам, Церковь сама по себе является "консерватором, она сохраняет апостольскую веру".

"Для того, чтобы вера передавалась из поколение в поколение на протяжении тысячелетий, она должна быть сохранена. Если реформа разрушает веру, традицию, ценности, то такая реформа называется ересью", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Проводя параллель со светскими реформами, патриарший местоблюститель указал на тот факт, что реформы, которые разрушают традицию, "а в традиции сохраняются духовные, нравственные ценности", являются опасными для страны.

"Опыт показал, что в России усваиваются только такие идеи, которые не разрушают становой хребет. Все, что было навязано нам, спущено в девяностых годах как некий интеллектуальный проект, не было принято народом", - заметил владыка, по убеждению которого народ принимает только то, "что соответствует его ценностям, надеждам"
.

http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=28109

Да, это хорошо бы, - без реформ обойтись!  А то реформаторов развелось... тьма.
"...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Оффлайн Хараим

• Сотник
« Ответ #1376 : Февраль 23, 2021, 19:05:03 »
Ничего! Это поправимо... Хрусталев выщиплет. :no:
Да я уже опасаюсь...

Оффлайн Хараим

• Сотник
« Ответ #1377 : Февраль 23, 2021, 19:06:56 »

Ну нет любви в нём, которая по Апостолу, имхо.
Вот это "имхо" - очень ценное в Вашем признании. :)

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #1378 : Февраль 23, 2021, 19:09:11 »
Поскольку тема о Кураеве, то хотел бы отметить, что отец Андрей высоко ценит его творчество и часто его цитирует. Но вот для меня Высоцкий совершенно неинтересен ни как поэт, ни как актер, ни как певец. Он прошел мимо меня в юности, и в зрелом возрасте, когда мой вкус уже сформировался, не смог зацепить уже ничем.

Так что с точки зрения почитания Высоцкого уж скорее Вы, Алексей, кураевец. Мне ближе Шуберт, Битлз и Паоло Конти. :)

Почитания? Эк Вы хватили!

Битлз это которые "популярнее Христа", по их собственному выражению? Которые мечтали увидеть мир без религии? Неужели Вы их ПОЧИТАЕТЕ  :o ?

Высоцкого я, разумеется, не почитаю, но считаю хорошим поэтом, как кстати и Маяковского. При этом не закрывая глаза на кощунства обоих.

Оффлайн Хараим

• Сотник
« Ответ #1379 : Февраль 23, 2021, 19:09:53 »
Это к вопросу о том, что никаких причин быть против его избрания не было.
Это как-то небрежно - по одному лишь высказыванию обобщать до уровня "никаких причин". Ненаучный подход к исследованию. :)