Автор Тема: Наша кафешка - 2022  (Прочитано 371387 раз)

Оффлайн Katty

• Пятисотник
  • Country: ru
  • Екатерина
Re: Наша кафешка - 2022
« Ответ #20 : Январь 03, 2022, 14:17:06 »
ну да - Кощей практически герой, а Добрыня гад и предатель.. ну одномоментно это еще можно отнести к желанию пооригинальничать, но если это становится основным лейтмотивом, то хреново...
Почему? Это как раз правильно. Человек не рождается добрым или злым. Добрым или злым его делают его поступки.

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Country: 00
  • Хороший человек
« Ответ #21 : Январь 03, 2022, 14:19:24 »
Почему? Это как раз правильно. Человек не рождается добрым или злым. Добрым или злым его делают его поступки.
а речь не о людях, а о гераях сказок/былин, которые в большей степнни символы

Оффлайн Katty

• Пятисотник
  • Екатерина
« Ответ #22 : Январь 03, 2022, 14:26:32 »
а речь не о людях, а о гераях сказок/былин, которые в большей степнни символы
Не следует учить детей мыслить символами. 

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #23 : Январь 03, 2022, 15:12:30 »
тогда действительно лучше им не сказки читать, а уголовную хронику и бирживые ведомости

Оффлайн Katty

• Пятисотник
  • Екатерина
« Ответ #24 : Январь 03, 2022, 15:19:03 »

тогда действительно лучше им не сказки читать, а уголовную хронику и бирживые ведомости
"Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое"
Нельзя всю жизнь прожить в сказках.

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #25 : Январь 03, 2022, 15:23:14 »
"Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое"
Нельзя всю жизнь прожить в сказках.
так вы определитесь... про взрослых вы или про детей

И, да, изображение цифр или нотные знаки - это тоже символы  :secret:

Оффлайн Katty

• Пятисотник
  • Екатерина
« Ответ #26 : Январь 03, 2022, 15:34:08 »
так вы определитесь... про взрослых вы или про детей
Если вы полагаете, что детей следует учить сперва одному, а впоследствии прямо противоположенному, то я так не думаю.

И, да, изображение цифр или нотные знаки - это тоже символы 
Все верно. Но мы же понимаем, что нота на письме и звук, который ей соответствует это разные понятия.
Сказочный Кащей олицетворяет зло, но это не значит, что он не может быть добрым. Это нужно объяснять детям.

Оффлайн Анастасия.

• Тысячник
« Ответ #27 : Январь 03, 2022, 16:21:34 »
Настюш, щас это общая тенденция, какой фильм не возьми, какую передачу, или книгу, или статью, всё доведено до высшей степени злобы, агрессии и мизантропии. По всему миру одинаково, как по команде дирижера - сплошная пропаганда смерти в любом ее виде.
Но, ларчик открывается просто: тревожность и страх по любому поводу в разы увеличивает продажи. Всё это ради бабла. Чем больше напугают население, тем больше бизнес платит пугальщикам. (инфа из первых рук)
Абсолютно согласна.

Оффлайн Анастасия.

• Тысячник
« Ответ #28 : Январь 03, 2022, 16:23:07 »
ну да - Кощей практически герой, а Добрыня гад и предатель.. ну одномоментно это еще можно отнести к желанию пооригинальничать, но если это становится основным лейтмотивом, то хреново...
лейтмотивом. Ощущение, что создатели реально прогнулись под западный заказ.

Оффлайн Анастасия.

• Тысячник
« Ответ #29 : Январь 03, 2022, 16:23:46 »
мысли.

Оффлайн Анастасия.

• Тысячник
« Ответ #30 : Январь 03, 2022, 16:25:46 »
Мне показалось или подростки вошли в чат? :nobody:

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #31 : Январь 03, 2022, 16:31:32 »
Если вы полагаете, что детей следует учить сперва одному, а впоследствии прямо противоположенному, то я так не думаю.

Все верно. Но мы же понимаем, что нота на письме и звук, который ей соответствует это разные понятия.
Сказочный Кащей олицетворяет зло, но это не значит, что он не может быть добрым. Это нужно объяснять детям.
доброе зло?  Дальше следует злое добро, любимая тема Голливуда - злые, подлые архангелы.... ну да, ну да...

Я полагаю, что детей надо учить, что добро - это добро, свет - это свет, а зло - это зло... и взрослым тоже не плохо бы это помнить... и за одно не придумывать и приписввать собеседнику того, что он и не думал говорить

Оффлайн Katty

• Пятисотник
  • Екатерина
« Ответ #32 : Январь 03, 2022, 16:48:19 »
мысли

И мысли тоже. Но дела более наглядны.

Оффлайн Katty

• Пятисотник
  • Екатерина
« Ответ #33 : Январь 03, 2022, 16:56:13 »
Я полагаю, что детей надо учить, что добро - это добро, свет - это свет, а зло - это зло... и взрослым тоже не плохо бы это помнить..

Совершенно верно. Поэтому, если условный Кащей делает добрые дела, он добр.

Оффлайн Алена В

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #34 : Январь 03, 2022, 18:23:24 »
      Но мы же понимаем, что нота на письме и звук, который ей соответствует это разные понятия.
  Неудачный пример. Условная нота точно соответствует определенному звуку. Если музыкант видит ноту "До", а  при игре она вдруг начинает звучать , как  , например, "Фа" и т.д., то в мире музыки воцарится не гармония , а хаос. Условие будет несоблюдено.

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #35 : Январь 03, 2022, 18:38:39 »
это к Воланду... добро исходящее от зла, еще большее зло, потому что замаскированное, манкое, зовущее ко злу

Оффлайн Katty

• Пятисотник
  • Екатерина
« Ответ #36 : Январь 03, 2022, 18:41:58 »
Неудачный пример. Условная нота точно соответствует определенному звуку. Если музыкант видит ноту "До", а  при игре она вдруг начинает звучать , как  , например, "Фа" и т.д., то в мире музыки воцарится не гармония , а хаос. Условие будет несоблюдено.
Давайте оставим аналогии с музыкой, поскольку... Я понимаю, что вы хотели сказать, но формально вы не вполне правы.
:)

Оффлайн Katty

• Пятисотник
  • Екатерина
« Ответ #37 : Январь 03, 2022, 18:56:37 »
это к Воланду... добро исходящее от зла, еще большее зло, потому что замаскированное, манкое, зовущее ко злу
Я не воспринимаю сказочных персонажей как некое абсолютное зло, настолько абсолютное, что эти персонажи не способны на добрые дела. И я рада, что детей приучают не к штампованпому мышлению, а думать над поступками персонажей и оценивать их.

Оффлайн Анастасия.

• Тысячник
« Ответ #38 : Январь 03, 2022, 19:35:17 »
И мысли тоже. Но дела более наглядны.
Дела, вообще, не наглядны, потому что многое делается напоказ, многое по глупости. А настоящие добрые дела - прячутся от посторонних глаз.

Оффлайн Анастасия.

• Тысячник
« Ответ #39 : Январь 03, 2022, 19:38:07 »
только если ему что-то надо получить.

Или в угоду западу перевернуть и переврать наши сказки, чтоб в детской голове всё смешалось, а заодно оторвалось от корней и традиций.