Автор Тема: Наша кафешка - 2022  (Прочитано 371691 раз)

Оффлайн Администратор

• Администрация
  • Сотник
  • *
  • Country: ru
Наша кафешка - 2022
« : Январь 01, 2022, 04:38:07 »
*** Администраторское ***
Это продолжение кафешной темы:
https://tolkovanie.online/index.php?topic=1176.0

:moderator:

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Country: 00
  • Хороший человек
Re: Наша кафешка - 2022
« Ответ #1 : Январь 01, 2022, 10:11:48 »
Тихо. Так тихо, что слышно, как тонко позвякивает невидимая вольфрамовая спираль перегоревшей лампочки в старой гирлянде. Так тепло, что на тонких ветках выступают тягучие капли смолы и медленно капают на старый линолеум с вытертым узором. Так давно, что нет ни единого доказательства, что это было с тобой, что это вообще — было.

В пустой квартире — ни души. В сером экране неработающего телевизора чуть искажённо отражается богатый праздничный стол, наряженная ёлка и вообще вся комната с огромным ковром, древними креслами и стремительно синеющими вечерними окнами.
Медленно выдыхается шампанское в фужерах, бегут по тонким стенкам неутомимые пузырьки, важно поблёскивают новые столовые приборы, вынутые по случаю праздника из коробки, хранящейся где-то высоко-высоко в шкафу, густой хрусталь полон самых немыслимых яств.
И никого. Тихо и пусто. Даже часы на стене встали, не успев отсчитать последние крохи уходящего года. Но время ещё есть.

Время есть, но нет никого, кто бы с нетерпением наблюдал за его ходом, никто не крутится у стола, никто громко не разговаривает и не курит на кухне, в прихожей на полу нет бескрайнего моря подтаявшего снега, нанесённого целой кучей обуви, в дальней спальне не навалена прямо на кровать гора шуб, шапок и пальто.
Не приехала бабушка, нет тёти Тани, в доме никого. И если бы у тебя было сердце, его стук оглушил бы тебя, но тебя тоже нет.

Никто не придёт в гости и никто не встретит в дверях. Давно нет тех, кто выбирал прямо на улице морозную ёлку, на минуту становясь в этот момент практически ребёнком, и нет тех, для кого её выбирали и ставили.
Нет тех, кто доставал с антресолей видавший виды ящик из-под какой-то, бог весть уже кем присланной посылки с полустёртыми надписями и обколотыми сургучами, хранивший в себе теперь новогодние игрушки. Никто не достанет того самого потёртого деда мороза с облупившимся лицом и не удивится, что он всё такой же, как и прежде, хотя прошла уже целая тысяча лет или даже больше.

Нет тех, кто покупал подарки и бережно прятал их в шкафу под ворохом одежды, и нет тех, кто находил их раньше времени, но в урочный час всё равно радовался им с неподдельной искренностью.
В квартире — никого. Чёрт его знает, кто тут всё наготовил, красиво расставил и украсил. В квартире тишина. Нас давно нет, ребята. Мы исчезли, растерялись где-то, размазано оставшись на старых, чёрно-белых фотокарточках, рассыпались мелкой карамелью на бордовом паласе, выгорели дотла бенгальскими огнями и оплавились цветным, ароматным парафином прямо на накрахмаленную, праздничную скатерть.

Мы достаём себя раз в год из коробки с антресолей или из удручающе пахнущего полиролем серванта, мы удивляемся, стирая пыль, что мы всё такие же, как и раньше, мы обязательно разобьём что-то и конечно же решим, что это исключительно на счастье, но нас давно нет.
Мы пытаемся выжать из себя какие-то эмоции, называя их теми самыми, старыми и добрыми, уютными и домашними, но нас — нет. Наша ёлка горит для никого и подарки под ней — никто не распакует.

И почему-то острее всего это чувствуется именно сегодня, в самый непонятный праздник. В праздник недосказанности, когда все ждут чего-то и у каждого как-то непонятно щемит в груди, а чего и зачем — нет никакой возможности узнать и понять. И мы отмахиваемся и празднуем, мы веселимся, но наша квартира пуста и за столом — никого нет.
Мне кажется, когда мы все окончательно умрём, то не будет никакого ада или рая, мы просто окажемся в торжественно притихшей квартире, в котором будет стоять нарядная ёлка. И возможно тогда всё и встанет на свои места и прояснится. А может быть и нет, и я не знаю, как лучше.

Ну, а пока мы ещё живы — с новым годом, ребята, с новым годом.
--
(С)

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #2 : Январь 01, 2022, 11:43:01 »
Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Незадернутых гардин.

Только белых мокрых комьев
Быстрый промельк моховой,
Только крыши, снег, и, кроме
Крыш и снега, никого.

И опять зачертит иней,
И опять завертит мной
Прошлогоднее унынье
И дела зимы иной.

И опять кольнут доныне
Неотпущенной виной,
И окно по крестовине
Сдавит голод дровяной.

Но нежданно по портьере
Пробежит сомненья дрожь,-
Тишину шагами меря.
Ты, как будущность, войдешь.

Ты появишься из двери
В чем-то белом, без причуд,
В чем-то, впрямь из тех материй,
Из которых хлопья шьют.

Борис Пастернак

1931

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #3 : Январь 01, 2022, 11:55:27 »
Как забавны такие советы..  :D  все в кучу  ::)

"Сегодня, 1 января, Православная церковь почитает память Вонифатия Римского, а также инока Киево-Печерского монастыря Ильи Печерского, почитаемого Русской православной церковью в лике преподобных. Святой считается прототипом былинного Ильи Муромца.

В первый день года нужно отдыхать. Не стоит тяжело трудиться, иначе весь год будет тяжелым.

Нельзя выносить мусор — беду на себя накличете.

Торговцам в этот день следует хорошо уступить первому покупателю, чтобы весь год торговля была успешной.

Встречать Новый год нужно в обновках и с хорошим настроением. Тогда год будет хорошим и богатым на покупки.

Звездная новогодняя ночь предвещает богатый урожай ягод.

Лунная новогодняя ночь обещает богатый урожай бобовых культур.

Хорошо, если в этот день идет снег — будет хороший урожай хлеба.

Если 1 января ветрено, то осенью соберете много орехов.

(С)

Ну с орехами будет все в порядке  :D

Оффлайн ПростоМария

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #4 : Январь 01, 2022, 12:39:14 »
Ох, мусор вынесла…..

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #5 : Январь 01, 2022, 12:57:12 »
Ох, мусор вынесла…..
это ты, матушка, поторопилась  X)

Хотя вот у нас тоже куча пустых бутылок, коробок, упаковки... до завтра как то не хочется хранить.. :hmhm:

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #6 : Январь 01, 2022, 16:46:39 »
"Из плавания на Цейлон Антон Чехов привез в Россию трех мангустов. Одна самка, правда, оказалась пальмовой кошкой
Из письма Чехова брату:
«Возьми в рот штаны и подавись ими от зависти. Проехал я через всю Сибирь, 12 дней плыл по Амуру, 3 месяца и 3 дня прожил на Сахалине, был во Владивостоке, в Гонконге, в Сингапуре, ездил по железной дороге на Цейлоне, переплыл океан, видел Синай, обедал с Дарданеллами, любовался Константинополем и привез с собою миллион сто тысяч воспоминаний и трех замечательных зверей, именуемых мангусами. Оные мангусы бьют посуду, прыгают на столы и уж причинили нам убытку на сто тысяч, но тем не менее все-таки пользуются общею любовью».
В итоге остался только самец по кличке Сволочь. Через год он по ошибке убежал в лес.
Из письма Левитана Чехову:
«Как вы упустили мангуста? Ведь это черт знает что такое! Просто похабно везти из Цейлона зверя для того, чтобы он пропал в Калужской губернии!!!»
Через 18 дней зверь нашелся. Из письма Чехова Суворину:
«Мангус нашелся... Блуждал он по лесам 18 дней. Несмотря на ужасные для него климатические условия, он стал жирным – таково действие свободы. Да, сударь, свобода великая штука».

(с)

Оффлайн Павел С. Б.

• Тысячник
  • Вероисповедание: Православный
« Ответ #7 : Январь 01, 2022, 18:34:25 »
Всех с днём святого мученика Вонифатия Тарсийского и святого преподобного Илии Муромца, Печерского!

Всем хорошего месяца и хорошего года!

Онлайн Алена В

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #8 : Январь 01, 2022, 19:05:07 »
Всех с днём святого мученика Вонифатия Тарсийского и святого преподобного Илии Муромца, Печерского!

Всем хорошего месяца и хорошего года!
    Хорошего года всем! :)

Онлайн Алена В

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #9 : Январь 01, 2022, 19:05:43 »
"Из плавания на Цейлон Антон Чехов привез в Россию трех мангустов. Одна самка, правда, оказалась пальмовой кошкой
Из письма Чехова брату:
«Возьми в рот штаны и подавись ими от зависти. Проехал я через всю Сибирь, 12 дней плыл по Амуру, 3 месяца и 3 дня прожил на Сахалине, был во Владивостоке, в Гонконге, в Сингапуре, ездил по железной дороге на Цейлоне, переплыл океан, видел Синай, обедал с Дарданеллами, любовался Константинополем и привез с собою миллион сто тысяч воспоминаний и трех замечательных зверей, именуемых мангусами. Оные мангусы бьют посуду, прыгают на столы и уж причинили нам убытку на сто тысяч, но тем не менее все-таки пользуются общею любовью».
В итоге остался только самец по кличке Сволочь. Через год он по ошибке убежал в лес.
Из письма Левитана Чехову:
«Как вы упустили мангуста? Ведь это черт знает что такое! Просто похабно везти из Цейлона зверя для того, чтобы он пропал в Калужской губернии!!!»
Через 18 дней зверь нашелся. Из письма Чехова Суворину:
«Мангус нашелся... Блуждал он по лесам 18 дней. Несмотря на ужасные для него климатические условия, он стал жирным – таково действие свободы. Да, сударь, свобода великая штука».

(с)
   :)

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #10 : Январь 01, 2022, 19:12:03 »
   :)
мангусы на свободе жиреют ☝️

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #11 : Январь 01, 2022, 21:07:24 »
Вот такими и сохрани нас, Господи, сохрани:
Новый год, рыжий кот, на ёлке горят огни,
И мы такие влюбленные,
Что почти невинные.
Люди вешают гирлянды на окна, балконы,
Закупают шампанские вина.

А мы обо всём забыли, ничего не успели,
Процеловались, провалялись в постели,
И такие счастливые,
Что как будто прощенные.
Вообще за всё навсегда прощенные,
Словно человек — это только свет, и совсем не глина,
И горят наши губы и щеки.

И я не знаю, что будет дальше,
И я не знаю, что будет завтра даже,
Но это неважно.
Игрушки на ёлке мерцают, покачиваясь,
И мы происходим.
И я не хочу, чтобы это заканчивалось.

Лемерт /Анна Долгарева

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #12 : Январь 03, 2022, 00:16:58 »
а кто нибудь смотрел "Последний богатырь-3"?  мне два прямо противоположных мнения высказали...

Оффлайн Анастасия.

• Тысячник
« Ответ #13 : Январь 03, 2022, 10:26:41 »
а кто нибудь смотрел "Последний богатырь-3"?  мне два прямо противоположных мнения высказали...
мы второй частично смотрели. Не понравилось. Очень много про зло, и зло такое основательное, потустороннее. Как детям такое смотреть, я не знаю, если у меня, взрослого человека, осталось настолько нехорошее ощущение. Сказки должны всё-таки быть про добро, всё внимание добру, и победить должно добро. А тут весь акцент на зле и всю дорогу красной нитью - эх, глупый ты богатырь, не понимаешь, что в тебе тьма, ты часть тьмы.

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #14 : Январь 03, 2022, 11:24:54 »
мы второй частично смотрели. Не понравилось. Очень много про зло, и зло такое основательное, потустороннее. Как детям такое смотреть, я не знаю, если у меня, взрослого человека, осталось настолько нехорошее ощущение. Сказки должны всё-таки быть про добро, всё внимание добру, и победить должно добро. А тут весь акцент на зле и всю дорогу красной нитью - эх, глупый ты богатырь, не понимаешь, что в тебе тьма, ты часть тьмы.
печально  :( первая часть повеселее была

Оффлайн Арина

• Модератор
  • Тысячник
  • *
  • Country: su
  • Вероисповедание: Православная
« Ответ #15 : Январь 03, 2022, 12:15:54 »
Очень много про зло, и зло такое основательное, потустороннее.
Настюш, щас это общая тенденция, какой фильм не возьми, какую передачу, или книгу, или статью, всё доведено до высшей степени злобы, агрессии и мизантропии. По всему миру одинаково, как по команде дирижера - сплошная пропаганда смерти в любом ее виде.
Но, ларчик открывается просто: тревожность и страх по любому поводу в разы увеличивает продажи. Всё это ради бабла. Чем больше напугают население, тем больше бизнес платит пугальщикам. (инфа из первых рук)

Онлайн Алена В

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #16 : Январь 03, 2022, 12:59:05 »
печально  :( первая часть повеселее была
           Я только первую часть смотрела. Забавная.С юмором.Но все равно какой-то осадочек остался. Уже сместилось "свой-чужой."

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #17 : Январь 03, 2022, 13:07:32 »
           Я только первую часть смотрела. Забавная.С юмором.Но все равно какой-то осадочек остался. Уже сместилось "свой-чужой."
ну да - Кощей практически герой, а Добрыня гад и предатель.. ну одномоментно это еще можно отнести к желанию пооригинальничать, но если это становится основным лейтмотивом, то хреново...

Оффлайн ПростоМария

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #18 : Январь 03, 2022, 13:49:22 »
ну да - Кощей практически герой, а Добрыня гад и предатель.. ну одномоментно это еще можно отнести к желанию пооригинальничать, но если это становится основным лейтмотивом, то хреново...
Постмодернизм, ничего не поделаешь. Я, правда, не смотрела.

Оффлайн Алета

• Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Хороший человек
« Ответ #19 : Январь 03, 2022, 14:01:40 »
Постмодернизм, ничего не поделаешь. Я, правда, не смотрела.
это уже постпостмодернизм... :no: