Автор Тема: О деятельности о.Андрея Кураева.  (Прочитано 45682 раз)

Оффлайн Хараим

• Пятисотник
  • Страна: 00
  • Вероисповедание: Православный
Re: О деятельности о.Андрея Кураева.
« Ответ #1840 : Март 03, 2021, 20:19:28 »
Вот, взгляните:
Не хочу. Чтение в детстве Лео Таксиля помогло мне во взрослом возрасте осознать: даже Евангелие, прочтенное глазами ненависти, может выглядеть ужасно. Поэтому Евангелие надо во всех его противоречиях читать глазами апостолов.

Кураев далеко не евангелист, его записи куда как спорнее, но правило о том, что нельзя читать глазами ненавистника, и тут работает. Я не вижу в его записях богохульства и ереси. А что там видят те, кто его ненавидит или завидует его уму, эрудиции, ораторскому мастерству, мне неинтересно. :)
« Последнее редактирование: Март 03, 2021, 20:23:55 от Хараим »
Нет папизму

Оффлайн Павел С.Б.

• Тысячник
  • Страна: ru
« Ответ #1841 : Март 03, 2021, 20:24:06 »
Не хочу. Чтение в детстве Лео Таксиля помогло мне во взрослом возрасте осознать: даже Евангелие, прочтенное глазами ненависти, может выглядеть ужасно. Поэтому Евангелие надо во всех его противоречиях читать глазами апостолов.

Кураев далеко не евангелист, его записи куда как спорнее, но правило о том, что нельзя читать глазами ненавистника, и тут работает. Я не вижу в его записях богохульства и ереси. А что там видят те, кто его ненавидит, мне неинтересно. :)
О как. Сложно не увидеть у Кураева насмешки, ёрничество и хамство.
И вообще - Кураев по-вашему пророк и святой? И его надо читать только надев "розовые очки" и априори считать его писания правильными?
А вы не задумывались - что другим тоже может быть неинтересно, что вы видите в ЖЖ Кураева через розовые очки?

Я лично не являюсь ненавистником Кураева. Запутался он, заигрался. Сел не в свои сани и поехал не в ту степь, занявшись не своим делом. Плюс очевидно смирения и кротости ему явно недостаёт, скажем мягко.
Вы правы в том - что данный спор по Кураеву смысла не имеет. Нравится вам Кураев - ну и пущай, это ваше личное дело.

Оффлайн Михаил Маслов

• Пятисотник
  • Делай что должен и пусть будет что будет
  • Вероисповедание: Невоцерковленный верующий
« Ответ #1842 : Март 03, 2021, 20:33:02 »

И не взирая на то, что я вовсе не его защитник ( по Вашей логике), я убежден, что применять к нему извержение из сана несправедливо и неправильно. Я возмущен тем порядком судопроизводства, которое к нему применено, и безграмотным решением, которое опубликовал суд по его обвинению.

Добавлю, что если бы любого из моих оппонентов в этой теме постигло такое несчастье оказаться под церковным судом такого же качества, я был бы возмущен тоже.

Выскажу своё мнение - для меня главное не извержение его из сана или какие то ещё репрессии - для меня важно то, что он никак не опроверг своих слов про Русскую Православную Церковь - это для меня главное, а уж как его накажут или не накажут не интересно...

Оффлайн Хараим

• Пятисотник
« Ответ #1843 : Март 03, 2021, 20:33:44 »
О как. Сложно не увидеть у Кураева насмешки, ёрничество и хамство.
И вообще - Кураев по-вашему пророк и святой? И его надо читать только надев "розовые очки" и априори считать его писания правильными?
А вы не задумывались - что другим тоже может быть неинтересно, что вы видите в ЖЖ Кураева через розовые очки?

Нет он не святой. По меньшей мере, этого никак нельзя о нём сказать до тех пор, пока он жив и пока Церковь не призвала его к заступничеству, чего лично я в перспективе не исключаю: в житиях святых встречается много примеров людей, о которых в определенные периоды их жизни ну никак нельзя было сказать, что когда-нибудь их Церковь прославит.

Пророк ли он? Пожалуй, тоже нет. Пророк пользуется откровением в своих пророчествах, а Кураев просто хороший аналитик.

Насмешки и ёрничество в его записях я вижу, а вот хамства нет. Вы забываете, что многие нынешние епископы сидели за партами на его лекциях. Он относится к ним как своим ученикам, а не как к своим отцам. И я не вижу причин его упрекать за это. Скорее уж это они должны почтительней относиться к своему учителю. :)

Интересно ли другим читать меня? Ну, наверное все одинаково тут равноправны и могут высказываться, а кого читать и кого не читать решает читатель, а не писатель. Разве нет? :)
Нет папизму

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #1844 : Март 03, 2021, 20:49:40 »
многие нынешние епископы сидели за партами на его лекциях

Ultima ratio (последний довод).

Однако Свт. Иоанн Златоуст (Кураев ведь любит такого рода исторические экскурсы) был любимым учеником закоренелого язычника оратора Ливания.

Оффлайн Алексей 1976

• Тысячник
  • Хороший человек
« Ответ #1845 : Март 03, 2021, 20:51:39 »
те, кто его ненавидит или завидует его уму, эрудиции, ораторскому мастерству

Это как раз из тех самых высказываний, которые характеризуют не адресатов, а говорящего (алаверды).

Оффлайн Хараим

• Пятисотник
« Ответ #1846 : Март 03, 2021, 20:58:36 »

Вы правы в том - что данный спор по Кураеву смысла не имеет. Нравится вам Кураев - ну и пущай, это ваше личное дело.
Вот за это спасибо. Не все тут с Вами будут согласны, но я это оценил. :)
Нет папизму

Оффлайн Хараим

• Пятисотник
« Ответ #1847 : Март 03, 2021, 21:02:59 »
- для меня важно то, что он никак не опроверг своих слов про Русскую Православную Церковь - это для меня главное,
Будем надеяться, что это вскоре произойдёт.
Нет папизму

Онлайн Дима Слоников

• Глобальный модератор
  • *
  • Вероисповедание: православный
« Ответ #1848 : Март 04, 2021, 00:11:01 »
Кураев: На завтрашний суд я пойду

...
*** модераторское ***
Просьба к почитателям деятельности Кураева не устаривать тут филиал его публикаций.

И трансляцию событий тоже не надо, пожалуйста.

Отныне, ссылки на Кураевские ресурсы могут быть удалены.

:moderator:
« Последнее редактирование: Март 04, 2021, 00:16:32 от Дима Слоников »

Оффлайн Хараим

• Пятисотник
« Ответ #1849 : Март 04, 2021, 00:33:32 »
. Вопрос: а христианская любовь там где?
Я больше не смогу Вам отвечать на Ваш вопрос, к сожалению. Но зайдите туда, куда нельзя говорить: там появилась очень христианская и очень трогательная запись о больничном клоуне. Она о любви. Христианской.

Это моя последняя отсылка к ресурсу Кураева на этом форуме. :)
« Последнее редактирование: Март 04, 2021, 00:39:40 от Хараим »
Нет папизму

Онлайн Дима Слоников

• Глобальный модератор
  • *
  • Вероисповедание: православный
« Ответ #1850 : Март 04, 2021, 08:38:42 »
Это моя последняя отсылка к ресурсу Кураева
:)

Оффлайн Хараим

• Пятисотник
« Ответ #1851 : Март 04, 2021, 09:16:21 »
:)
Я законопослушен и чту уставы монастырей, в которых бываю. :)

Примите совет: чтобы хоть как-то увеличить оборот посетителей форума, разместите в подзаголовке надпись типа: "Кураевофобы" или "Кураеву нет". И логотип - перечеркнутое лицо Кураева. Убежден - на его имя в любом контексте весь русскоязычный интернет отреагирует.

Бесплатно. :)
« Последнее редактирование: Март 04, 2021, 11:47:27 от Хараим »
Нет папизму

Оффлайн Ксения

• Тысячник
  • Вероисповедание: православная
« Ответ #1852 : Март 04, 2021, 09:34:17 »

Вы очень зациклены на Кураеве. Обычно так влюбленные женщины зациклены на любимом:"мой пусик лучше всех, все ему завидуют, а он умничка". До Вашего появления эта тема"почила с миром". Открыли тему, высказали мнение, и забыли. Тут много про кого и про что открывают темы.  И только Вы "титаническими усилиями" всё пытаетесь именно данной теме делать "искусственное дыхание". 

Оффлайн Хараим

• Пятисотник
« Ответ #1853 : Март 04, 2021, 10:52:47 »
И только Вы "титаническими усилиями" всё пытаетесь именно данной теме делать "искусственное дыхание".
Мадам, Вы склонны к преувеличениям - мои усилия не столь колоссальны, а эффект не так уж незначителен - взгляните на количество просмотров. Больше Кураева интересен только коронавирус. :)
Нет папизму

Оффлайн Хрусталев

• Тысячник
  • Прошу любить и не жаловаться!
  • Вероисповедание: РПЦ МП
« Ответ #1854 : Март 04, 2021, 12:07:56 »
- для меня важно то, что он никак не опроверг своих слов про Русскую Православную Церковь - это для меня главное,

А зачем ему это? Его поклонники  им очень довольны. А на нас Кураеву наплевать.

Оффлайн Georgy

• Тысячник
  • Страна: su
  • Святый Георгие Победоносче, моли Бога о нас!
« Ответ #1855 : Март 04, 2021, 12:25:08 »
Если я правильно понимаю, судьи все те же:
Председатель Епархиального суда г. Москвы протоиерей Михаил Рязанцев

Заместитель председателя Епархиального суда г. Москвы  - протоиерей Владислав Цыпин

Члены Епархиального суда г. Москвы протоиерей Александр Дасаев, протоиерей Владимир Чувикин

Секретарь Епархиального суда г. Москвы протоиерей Александр Миронов

На слуху - протоиерей Владислав Цыпин. Остальные вообще... неизвестны. :-\ Не то, что протодиакон Андрей Кураев.
"...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Оффлайн Georgy

• Тысячник
« Ответ #1856 : Март 04, 2021, 12:35:43 »
Я больше не смогу Вам отвечать на Ваш вопрос, к сожалению. Но зайдите туда, куда нельзя говорить: там появилась очень христианская и очень трогательная запись о больничном клоуне. Она о любви. Христианской.

Это моя последняя отсылка к ресурсу Кураева на этом форуме. :)

А заседание суда тут комментировать и обсуждать разве не будем? :-\

Ведь это же, как бы некий... промежуточный итог его (Кураева) деятельности. Почему бы нам тут не  подытожить? Вполне возможно, что после суда у Кураева будет другая деятельность. В другом качестве.
« Последнее редактирование: Март 04, 2021, 12:48:15 от Georgy »
"...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Оффлайн Хараим

• Пятисотник
« Ответ #1857 : Март 04, 2021, 12:51:33 »
А заседание суда тут комментировать и обсуждать разве не будем? :-\

Ведь это же, как бы некий... промежуточный итог его (Кураева) деятельности. Почему бы нам тут не  подытожить? Вполне возможно, что после суда у Кураева будет другая деятельность. В другом качестве.
Обсуждать можно, если есть возможность прослушать Травиату в опере, но мне запретили давать на нее ссылку. А обсуждать напевы Рабиновича - весело, конечно, но я не силен в его интерпретации Верди.  :D
« Последнее редактирование: Март 04, 2021, 12:56:17 от Хараим »
Нет папизму

Оффлайн Хараим

• Пятисотник
« Ответ #1858 : Март 04, 2021, 12:54:26 »
На слуху - протоиерей Владислав Цыпин.
Да, ему, думаю, несладко сейчас смотреть в глаза своим студентам по каноническому праву, понимая, что они если и не задают вопросов вслух, то про себя-то уж точно изумлены интерпретациям канонов в постановлении, подписанном протоиреем...

Учитывая, что канонист и преподаватель он хороший, подозреваю, что там могут быть противоречия с тем, чему он учил студентов раньше. Это неловко, однако...
« Последнее редактирование: Март 04, 2021, 13:08:45 от Хараим »
Нет папизму

Оффлайн Georgy

• Тысячник
« Ответ #1859 : Март 04, 2021, 12:58:07 »
Обсуждать можно, если есть возможность прослушать Травиату в опере, но мне запретили давать на нее ссылку. А обсуждать напевы Рабиновича - весело, конечно, но я не силен в его интерпретации Верди.  :D

Но сам вердикт (суда) обсудить же можно. Его-то наверняка опубликуют... .