Автор Тема: Для чего интересоваться политикой?  (Прочитано 481 раз)

Оффлайн Хараим

• Пятисотник
  • Страна: 00
  • Вероисповедание: Православный
Re: Для чего интересоваться политикой?
« Ответ #20 : Март 03, 2021, 21:47:21 »
Смотря что понимать под политикой и что понимать под интересоваться.

На мой взгляд, всякий владелец квартиры в многоквартирном доме должен участвовать в управлении общим имуществом, а не пребывать в блаженном неведении, будто все за границами его квартиры его не касается и кто-то должен обеспечивать там порядок. Управление совместной собственностью учит принимать коллективные решения и находить консенсус.

Если этим искусством человек овладел, он может обратиться к более высокому уровню - пойти в органы местного самоуправления для того, чтобы участвовать в управлении совместной собственностью поселения. Мы ведь и этим владеем, но не всегда осознаем.

Ну, так и до управления совместной собственностью всей страны.

Если участие в политике - это внесение своей лепты в управление нашим общим достоянием, то ею следует интересоваться, чтобы не потерять дом, улицу, поселение, регион, страну.

Только этому надо учиться. У нас созданы условия для обучения, все вправе организоваться в товарищество собственников жилья ТСЖ для управления домом. Но увы, не так много тех, кто этим правом пользуется, обычно все отдают на откуп управляющей компании.

Так вот тот, кто не желает участвовать в управлении своей собственностью на самом нижнем уровне (многоквартирный дом), но берется учить Президента управлять страной, у меня вызывает улыбку.

Интересоваться политикой - это участвовать активно в управлении совместной собственностью на доступном тебе уровне.
Нет папизму

Оффлайн Никита

• Сотник
  • Страна: ru
  • Россия
« Ответ #21 : Март 03, 2021, 22:20:45 »
Ведёт. На Вести ФМ "Полный контакт".

Я радио не слушаю как минимум лет 10 точно.   ;) Если только в салоне маршрутке не по своей воле.
Знал Киселева только по передачке -  "Вести" (не помню то ли в субботу или воскресенье шла). У него такая своеобразная манера была жестикулировать ладонью во время перассказа вестей.

Говорит об истории, о путях развития страны, перекидывая мостик в будущее для последующего поколения. Мне жарко, когда соизмеряешь собственный взгляд на жизнь и события с т.зр. гостей Соловьева. Среди них есть такой Сергей Михеев, православный независимый политолог, вот он простыми словами излагает суть событий, охватывает широкий круг вопросов: от школьного образования до модели потребительского поведения, от интернет-социальной зависимости до степени религиозно-нравственной реализации человека.

Ну, вот они обсудили. И что дальше? Что-то поменяется?

Скажу из своего опыта. Я когда последний раз смотрел Соловьева (это 2014 год), то кроме ругани и перебивания друг друга не слышал ничего. После передачи оставалось пустота. Даже помню воскресную Евхаристию пропустил из-за этого.

Знание что антихрист придет, не может быть всё время содержанием ума. Живём-то в мире, приходится как-то крутиться, выживать, соображать, что из себя представляют разные модели коммуникации.

С этим никто не спорит. Про антихриста это было цитирование Юры. А вот думать надо о Боге. И действовать не нарушая Его воли.

Ведь сказано в Писании:

Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

Ну вот мне кажется, что толкаете уранополитичный подход. Нахожу его несколько искусственным, отчужденным. Мне не подходит.

Насколько мне известно священник Даниил Сысоев который ввел данный термин участвовал в светских радио и телепередачах. Сказать что он был вне политики нельзя. Он обсуждал порочную политику государства в разрешении абортов у нас и гей-парадов на западе.

Мне же мирянину вообще стала неинтересна политика. Я просто не вижу в ней практического смысла. Она реально отнимает время и силы. При этом мне стало интересно что дают знания из политики тем мирянам которые ей интересуются.
« Последнее редактирование: Март 03, 2021, 23:05:48 от Никита »
Бог - критерий истины.

Оффлайн Никита

• Сотник
  • Россия
« Ответ #22 : Март 03, 2021, 22:36:14 »
Смотря что понимать под политикой и что понимать под интересоваться.

На мой взгляд, всякий владелец квартиры в многоквартирном доме должен участвовать в управлении общим имуществом, а не пребывать в блаженном неведении, будто все за границами его квартиры его не касается и кто-то должен обеспечивать там порядок. Управление совместной собственностью учит принимать коллективные решения и находить консенсус.

Если этим искусством человек овладел, он может обратиться к более высокому уровню - пойти в органы местного самоуправления для того, чтобы участвовать в управлении совместной собственностью поселения. Мы ведь и этим владеем, но не всегда осознаем.

Ну, так и до управления совместной собственностью всей страны.

Если участие в политике - это внесение своей лепты в управление нашим общим достоянием, то ею следует интересоваться, чтобы не потерять дом, улицу, поселение, регион, страну.

Только этому надо учиться. У нас созданы условия для обучения, все вправе организоваться в товарищество собственников жилья ТСЖ для управления домом. Но увы, не так много тех, кто этим правом пользуется, обычно все отдают на откуп управляющей компании.

Так вот тот, кто не желает участвовать в управлении своей собственностью на самом нижнем уровне (многоквартирный дом), но берется учить Президента управлять страной, у меня вызывает улыбку.

Интересоваться политикой - это участвовать активно в управлении совместной собственностью на доступном тебе уровне.

Хараим, ваше мнение было интересно услышать. Хотя и не принимаю его в полной мере.

Мы все живём в социуме. При этом не все и не у каждого есть власть решать что-либо.

По меткому выражению почившего священника Дмитрия Смирного: все самые основные новости мы узнаем и без телевизора (не дословно).

То есть как бы человек не был аполитичен, он всё равно узнает о главных событиях в стране лично для него. У кого-то пособия, у кого-то налоги, у третьих ещё что либо.

Для этого не обязательно ежедневно переламывать кости мониторить ленту новостей. От которого не будет мира.

Не поверите, Хараим. Буквально вчера меня спросил знакомый (42 года, семьянин, предприниматель, неопротестант) после того как я ему вчера сообщил о возрасте Горбачева (90 лет.), то потом он искренне спросил "а Ельцин живой ещё"? Я сказал нет. Вроде в начале 2000-х умер.
Бог - критерий истины.

Оффлайн Сергей Квас

• Пятисотник
  • Страна: su
  • Хороший человек
  • Вероисповедание: православный
« Ответ #23 : Март 04, 2021, 10:00:56 »
Ну, вот они обсудили. И что дальше? Что-то поменяется?

Скажу из своего опыта. Я когда последний раз смотрел Соловьева (это 2014 год), то кроме ругани и перебивания друг друга не слышал ничего. После передачи оставалось пустота. Даже помню воскресную Евхаристию пропустил из-за этого.

Про политику говорят, что это искусство возможного. В возможное заложено ожидание, какие-то надежды. Обсуждают вот этот горизонт.
В нашей стране памятны ожидания от перестройки, рядом сейчас на Украине последствия "революции достоинства", в Белоруссии прошли волнения. Само обсуждение формирует, задаёт направление мысли. И уже задним числом, соображаешь, что некий импульс обернулся судьбоносным поворотом.
Ваш вопрос сродни вопросу к читателю: ну прочитал ты "Войну и мир" Толстого, - и что дальше?
Из философии и богословия знаю, что верный ответ - рождается забота. Как она преломляется в каждом человека - это область потаенного. Вот меня от некоторых историй обжигает, мне становится жарко, горячо.

Оффлайн Georgy

• Тысячник
  • Святый Георгие Победоносче, моли Бога о нас!
« Ответ #24 : Март 04, 2021, 11:04:03 »
Например, в 1986-м году в Казахстане произошло нацистское восстание казахов (майдан, в общем-то), под русофобскими лозунгами. Мы жили в Северном Казахстане и думали, что нас это не коснется. Коснулось. И еще как коснулось! А вот те, кто отреагировали и своевременно уехали из Казахстана, пострадали гораздо меньше... .

То есть те  кто выехал раньше помогло советское телевидение?

Национальную неприязнь (если она действительно есть) не возникает внезапно. Ее невозможно скрыть на бытовом уровне. Здесь не нужно быть политологом.

Сейчас интересуемся политикой, чтобы не пропустить момент закупки необходимых продуктов и лекарств... .

А как же слова Христа:

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

В таком случае Вам нужно и холодильник в гараж оттащить... . :hmhm: Вслед за  телевизором. Запасов же не должно быть. Даже на завтрашний день.
«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Матф.6:34).

А крестьянам не нужно заготавливать на зиму овощи и зерновые. Даже о семенном фонде заботиться не нужно... . Лепота! Утром зашел в магазин, взял там дневную пайку "манны". Вечером на магазин тратить время уже не нужно (запасов же не должно быть!) - сразу домой! Дома можно подойти к тому месту, где раньше был холодильник... . Почесаться... . Затем пойти в комнату, чтобы посидеть и посмотреть на то место, где раньше был... телевизор. Как-то так... .
"...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Оффлайн Хрусталев

• Тысячник
  • Прошу любить и не жаловаться!
  • Вероисповедание: РПЦ МП
« Ответ #25 : Март 04, 2021, 12:21:18 »
они неопротестанты

Это все поза. На самом деле неопротестанты очень интересуются политикой. Например, майдан на Украине они поддержали обеими руками. Выходили на митинги и всячески топили за разрыв с Россией. У нас будет тоже самое. Если тряхнёт конечно.

Оффлайн Александр Черепанов

• Тысячник
  • Эх, прокачу!
« Ответ #26 : Март 04, 2021, 12:44:15 »
Например, в 1986-м году в Казахстане произошло нацистское восстание казахов (майдан, в общем-то), под русофобскими лозунгами. Мы жили в Северном Казахстане и думали, что нас это не коснется. Коснулось. И еще как коснулось! А вот те, кто отреагировали и своевременно уехали из Казахстана, пострадали гораздо меньше... .

То есть те  кто выехал раньше помогло советское телевидение?

Национальную неприязнь (если она действительно есть) не возникает внезапно. Ее невозможно скрыть на бытовом уровне. Здесь не нужно быть политологом.

Сейчас интересуемся политикой, чтобы не пропустить момент закупки необходимых продуктов и лекарств... .

А как же слова Христа:

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

В таком случае Вам нужно и холодильник в гараж оттащить... . :hmhm: Вслед за  телевизором. Запасов же не должно быть. Даже на завтрашний день.
«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Матф.6:34).

А крестьянам не нужно заготавливать на зиму овощи и зерновые. Даже о семенном фонде заботиться не нужно... . Лепота! Утром зашел в магазин, взял там дневную пайку "манны". Вечером на магазин тратить время уже не нужно (запасов же не должно быть!) - сразу домой! Дома можно подойти к тому месту, где раньше был холодильник... . Почесаться... . Затем пойти в комнату, чтобы посидеть и посмотреть на то место, где раньше был... телевизор. Как-то так... .
  :good:

Оффлайн Сергей Квас

• Пятисотник
  • Хороший человек
« Ответ #27 : Март 04, 2021, 14:28:17 »
В таком случае Вам нужно и холодильник в гараж оттащить... .  Вслед за  телевизором. Запасов же не должно быть. Даже на завтрашний день.

А крестьянам не нужно заготавливать на зиму овощи и зерновые. Даже о семенном фонде заботиться не нужно... . Лепота! Утром зашел в магазин, взял там дневную пайку "манны".

Веско и сильно  :yes:

Оффлайн Никита

• Сотник
  • Россия
« Ответ #28 : Март 04, 2021, 17:23:06 »
Ваш вопрос сродни вопросу к читателю: ну прочитал ты "Войну и мир" Толстого, - и что дальше?

Не читал и нет желания тратить на это время. Лучше Библию прочесть ещё раз. Примерно одинакова по размеру. В которой истина.

Из философии и богословия знаю, что верный ответ - рождается забота. Как она преломляется в каждом человека - это область потаенного. Вот меня от некоторых историй обжигает, мне становится жарко, горячо.

То есть от того что вам становится жарко в этом и есть забота?
Бог - критерий истины.

Оффлайн Никита

• Сотник
  • Россия
« Ответ #29 : Март 04, 2021, 17:28:16 »
Это все поза. На самом деле неопротестанты очень интересуются политикой. Например, майдан на Украине они поддержали обеими руками. Выходили на митинги и всячески топили за разрыв с Россией. У нас будет тоже самое. Если тряхнёт конечно.

Не знаю. Мне такие не попадались  (хотя и не исключаю что такие есть). В неопротестантизме много деноминаций. И даже в одном направлении есть консервативные, есть более либеральные.

Я пишу о тех кого знаю (порядка 8 лет). И могу с уверенностью сказать что им безразлична политика. Более того их устраивает нынешняя российская власть где нет пропаганды мужеложства и нет жёсткой ювенальной юстиции как это есть на западе.
« Последнее редактирование: Март 04, 2021, 18:11:16 от Никита »
Бог - критерий истины.

Оффлайн Никита

• Сотник
  • Россия
« Ответ #30 : Март 04, 2021, 18:06:29 »
Запасов же не должно быть.

Вы отрицаете призыв Христа?

У меня  практически нет запасов. Ну, повысились цены. И что? Длительность хранения всё равно портит продукты. Да и всё равно придется потом покупать по новой цене. Мониторинг политических новостей не поможет.

По поводу лекарств. Можно напрямую спрашивать в аптеке о скидках и прочее. Или напрямую набирать в поисковике о ценах на те или иные лекарства. Зачем тут нужна политика?
Бог - критерий истины.

Оффлайн Georgy

• Тысячник
  • Святый Георгие Победоносче, моли Бога о нас!
« Ответ #31 : Март 04, 2021, 18:55:52 »
Запасов же не должно быть.

Вы отрицаете призыв Христа?

У меня  практически нет запасов. Ну, повысились цены. И что? Длительность хранения всё равно портит продукты. Да и всё равно придется потом покупать по новой цене. Мониторинг политических новостей не поможет.

Стало быть Вы пользуетесь запасами, сделанными другими. Многое из того,что Вы приобретаете в магазинах, поступает туда из хранилищ и со складов, а не прямо с грядки... .

По поводу лекарств. Можно напрямую спрашивать в аптеке о скидках и прочее. Или напрямую набирать в поисковике о ценах на те или иные лекарства. Зачем тут нужна политика?

Некоторые лекарства поступают из-за рубежа. Отечественных аналогов может и не быть. Если поставки прерываются (бывает, что из-за политических осложнений), а лекарство жизненно необходимо, то вполне возможно ухудшение и летальный исход. А некоторый запас позволит человеку дожить до возобновления поставок необходимого лекарства, или его аналога.
"...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Оффлайн Сергей Квас

• Пятисотник
  • Хороший человек
« Ответ #32 : Март 04, 2021, 19:35:23 »
То есть от того что вам становится жарко в этом и есть забота?

В прошлом у меня была забота  - разрешить в чём смысл жизни человека, если он смертен. Этот вопрос был невыносимо жгучим. А значит первопричиной был не жар как таковой, но вопрос, причинивший жар. И да, забота и жар составляют такое  единство как стыд, совесть, честность.

Оффлайн Сергей Квас

• Пятисотник
  • Хороший человек
« Ответ #33 : Март 04, 2021, 19:41:23 »
Не читал и нет желания тратить на это время. Лучше Библию прочесть ещё раз. Примерно одинакова по размеру. В которой истина.

Не вопрос.
Насколько аутенично прочтёте? (привет от Хараима)

Оффлайн Никита

• Сотник
  • Россия
« Ответ #34 : Март 04, 2021, 19:47:20 »
Стало быть Вы пользуетесь запасами, сделанными другими.

Другими, но не моими. Моими станут когда куплю или подарят  :)

Некоторые лекарства поступают из-за рубежа. Отечественных аналогов может и не быть. Если поставки прерываются (бывает, что из-за политических осложнений), а лекарство жизненно необходимо, то вполне возможно ухудшение и летальный исход. А некоторый запас позволит человеку дожить до возобновления поставок необходимого лекарства, или его аналога.
Так зайдите в интернет и узнайте какие лекарства перестанут поставлять в ближайшее время. Вы получите намного быстрее информацию. И нервы сохраните от политических баталий.

И не забывайте что над всем стоит Бог. И Он если посчитает нужным сообщит вам о дешёвых лекарствах.

В псалмах (Пс.145:3) есть такие слова: не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.

Бог - критерий истины.

Оффлайн Никита

• Сотник
  • Россия
« Ответ #35 : Март 04, 2021, 20:08:33 »
В прошлом у меня была забота  - разрешить в чём смысл жизни человека, если он смертен. Этот вопрос был невыносимо жгучим. А значит первопричиной был не жар как таковой, но вопрос, причинивший жар. И да, забота и жар составляют такое  единство как стыд, совесть, честность.

Сергей, я дома и в храме молюсь о российских властях и ее воинстве. Мне этого достаточно. Мне не нужен для этого Соловьев или Киселев и прочая политическая братия  :dialog:
Реально мне лично жалко тратить на них свое драгоценное время.  :timeover:

Но как говорится каждый сам решат как ему относится к чему либо.
Бог - критерий истины.